• 不同08年金融危机,中国经济对美依赖越来越少 2019-04-21
  • 藏族作家阿来的“等待” 2019-04-21
  • 在最平凡的岗位践行初心和使命 2019-04-13
  • 激情世界杯熬夜看球 谨防泌尿疾病“亮红牌” 2019-04-13
  • 追寻峥嵘岁月的精神传奇(铸剑·纪念中国人民解放军建军90周年特刊) 2019-04-02
  • 西溪龙舟赛 越来越多的娃娃军加入 2019-03-30
  • 推动形成全面开放新格局 开启新时代开放新征程 2019-03-30
  • 阳泉首次颁布地方实体性法规 两部法规将于7月1日起实施 2019-03-29
  • 探访南方古丝路 跟着郑和下南洋 春城壹网 七彩云南 一网天下 2019-03-29
  • ——主观唯心主义哲学思想的幸福感和不幸福感就是:人的主观臆断的欲望能否满足“好”的感觉。“幸福”就是满足了人的主观臆断的欲望而达到和实现直接感觉的好的结果。“不 2019-03-28
  • 你们中了美国思维,中国思维却相反 2019-03-26
  • 端午假期国内游客超8900万人次 2019-03-26
  • 这种食物营养价值很高 但千万别把它当主食吃 2019-03-19
  • 意法领导人会面 呼吁在非洲建立难民问题处理中心 2019-03-19
  • 【专题】书记、市长去哪儿 2019-03-17
  • 云南快乐十一选五 看中国 最热点 望全球 老百姓 法与理 民生苑 正能量 文体娱 十九大

    生育

    中国民生网总编办公室
    旗下栏目: 菜篮 三农 就业 生育 物价
    来源:投稿 编辑:民生网友 发布时间:2019-04-16 07:40
    摘要:姜异康同志简历|给山东省委书记留言 郭树清同志简历|给山东省省长留言 人民网北京3月3日电 (白雪)2月28日,山东省各地对网友给省委书记姜异康和省长郭树清的24条留言作出回应。其中,一位网友留言举报地方计生

    云南快乐十一选五 www.vvkk2.com

    山东省委书记姜异康、省长郭树清回复网友24条留言

     
    姜异康同志简历 | 给山东省委书记留言  

    山东省委书记姜异康、省长郭树清回复网友24条留言

     
    郭树清同志简历 | 给山东省省长留言  

    人民网北京3月3日电 (白雪)2月28日,山东省各地对网友给省委书记姜异康和省长郭树清的24条留言作出回应。其中,一位网友留言举报地方计生办为了完成工作强行收取老百姓押金。对此,官方回应称不再收取。

    网友说莱芜市杨庄镇计生办要求村里每对结婚的男女必须收取600到1000元不等的押金,否则就不给开结婚证明。领取结婚证后每个季度女方要到户口所在的计生办去做体检,少检查一次就从押金里扣钱,从工作的地方医院检查后把单据寄回来不行,直到生了孩子戴上节育环才把押金退还。

    山东留言办理单位对网友反映的情况进行了调查,称为稳定低生育水平,杜绝计划外生育,各村根据相关规定制定了相关村规民约,签订责任书并收取一定押金,待责任人完成相关义务后,再退还给本人。目前,杨庄镇党委、政府已对各村收取押金的情况核实完毕,并责令将押金退还,同时督促各村修改村民自治公约,以后不再收取。

    【网民留言】

    莱芜市杨庄镇计生办的领导告诉下面村里的村长每对结婚的男女必须收取600--1000元不等的押金,否则就不给开结婚证明,就没法在莱芜民政局领取结婚证。领取结婚证后每个季度女方要到户口所在的计生办去做体检(就算你在新疆工作也要回来),少检查一次就从押金里扣钱,从工作的地方医院检查后把单据寄回来也不行!直到生了孩子戴上节育环才把押金退还。而我国计生办上明说戴环是自愿的,没有强制性的,但是杨庄镇计生办为了完成工作违背国家法规!难道我们女人连选择避孕方式的权利都没有吗?有多少带环避孕失败的例子摆在那里,而且带环对女人身体特别不好,会出现腰疼、出血等症状,也并不是每个妇女的身体都适合带环的!但是杨庄镇计生办不管你是否身体适不适合强行带环,不带就不退还押金、不给孩子落户口!希望省里的计生办下来查下此事,尽快解决,尽快让各村村长退还押金。也希望我们给孩子落户时不要再看人脸色,不要再让老百姓来回折腾!给莱芜市计生办也打过电话反映此事,但是他们根本不管!从前年夏天就打电话,一直到现在也没给解决,估计压根不想解决!所以希望省里的领导不要再让我们失望。。。

    答复意见:

    尊敬的网友: 您好! 您反映莱城区杨庄镇计生办收取押金的问题,莱城区杨庄镇进行了调查处理,情况如下: 关于收取押金问题。为稳定低生育水平,杜绝计划外生育,各村根据《中华人民共和国村民委员会组织法》和《山东省人口与计划生育条例》第十一条规定,制定了相关村规民约,签订责任书并收取一定押金,待责任人完成相关义务后,再退还给本人。目前,杨庄镇党委、政府已对各村收取押金的情况核实完毕,并责令将押金退还,同时督促各村修改村民自治公约,以后不再收取。 关于产后节育措施落实和落户问题。为了广大产后育龄妇女的健康,按照国家和省市区有关文件和会议精神,镇计生办提倡放环,若不宜放环,根据个人身体状况,可以采取其他避孕措施,与孩子落户口没有关系。至于外出打工的育龄妇女,为节省时间和成本,可以持《流动人口婚育证明》到当地计生服务站查体,将查体证明通过当地计生办《流动人口信息管理系统》反馈给原籍地计生办即可,不需要本人回来。

    【网民留言】

    尊敬的书记: 您好,请您在百忙之中,查阅此案。 我是泰安东平的,2011年3月东平县政府公用事业局成立“城区防汛指挥部”,启动“引水入城”工程??⒔ㄉ琛岸斯ず毕钅?。,征用土地拆迁450多户民房。项目建设高层小高层作为回迁房。3年过去了,到现在还没有动工建设。拆迁装修赔偿款也不给我们。450多户居民过着居无定所的日子?;刮颐亲》?,还我们赔偿款,这是广大拆迁户的心声。城区需不需要防汛体系改造?以城区防汛体系改造为名下文件拆迁是否合法?我们有太多的疑问?请省长帮帮我们。

    答复意见:

    尊敬的网友: 您好!您网反映的问题,东平县人民政府市政公用事业局进行了调查处理,现回复如下: 东平县城区防汛水系改造工程是根据县城总体规划和城市防洪形势的需要而实施的一项城市防汛工程。该工程自2011年3月份开工建设以来前期进展顺利,由于受全国经济形势的影响,该工程原承建单位山东省金柱建设集团中途退出,一定程度上影响了工程进度。目前已与新的建设单位山东昂立集团签约,进展顺利。该工程泄洪河道已建设完成,B区回迁楼垫层已完成。今年工程建设将实现大的突破,预计2014年10月份回迁楼主体建成封顶。该工程涉及拆迁用户365户,自拆迁之日期房屋租赁费、各类补偿款都按时发放到位,不存在拖欠现象。请各回迁户放心,下步我们将全力以赴地加快工程进度,严把工程质量,争取早日实现回迁。

    【网民留言】

    农民的医疗缴费有没有标准? 我镇(山东省菏泽市成武县九女镇)农村医疗保障缴费从2010年的20元,再到2011年的40元,2012年的60元,最后到了2014年又要缴费每户每人80元,这是否违反了医疗保障为人民的规定,?

    答复意见:

    尊敬的网友: 您好!您在人民网反映的问题,成武县九女集镇政府进行了调查处理,现回复如下: 按照《国务院关于印发“十二五”期间深化医药卫生体制改革规划暨实施方案的通知》(国发【2012】11号)要求,到2015年,新农合政府补助标准提高到每人每年360元以上,个人缴费水平相应提高,2014年新农合人均筹资标准为400元,其中各级政府补助资金320元,占应筹资总额的80%,个人缴费标准为80元。根据省、市、县人民政府有关文件精神要求,统筹区域范围内农业户籍农民、务工农民要以家庭为单位自愿参加,自2007年实行新型农村合作医疗以来,各年度个人部分缴费金额如下:2007年度每人每年缴纳10元;2008年度参合人员每人每年度缴纳10元;2009年度参合人员每人每年度缴纳20元;2010年度参合人员每人每年度缴纳上半年缴纳30元,下半年缴纳20元,全年共缴纳50元;2011年度参合人员每人每年度缴纳50元;2012年度参合人员每人每年度缴纳60元;2013年度参合人员每人每年度缴纳70元;2014年度参合人员每人每年度缴纳80元。 综上所述,成武县九女镇新农合收费完全符合国家规定标准,不存在缴费不合理现象。

    【网民留言】

    莱芜市凤城街道办事处下属社区两委成员的补助自2012年1月开始拖欠,咨询莱芜市民政局和财政局,两局均表示该款项已下拨至办事处。办事处以社区两委有变动需核实为由拖欠,但是姜书记知道,一个社区不过两委3、5人,凤城20个社区也不过几十人,核实用不了多长时间,拖欠到现在将近两年了怎么可能说的过去。有消息说凤城领导干部大肆挥霍,导致办事处财政紧张,已将该款项挪作他用,而找理由拖欠。另外据知情人士透漏,凤城办事处强制向办事处工作人员和下属社区集资达数千万之多,请姜书记依法给与查处。

    答复意见:

    尊敬的网友: 您好! 您于11月15日在人民网留言,反映莱城区凤城街道办事处下属社区两委成员补助未发放的问题,莱城区凤城街道办事对您反映的问题已调查处理完毕,情况如下: 发放补助需要对每位两委成员逐一进行核实,因前期社区班子变动频繁,导致补贴未能及时发放,由此带来的不便敬请谅解。据了解,目前你们的补助已经发放,请注意查收。下一步将督促有关部门高度重视社区两委成员的补助发放问题,力争及时发放。

    【网民留言】

    省领导您好,现需要领导解决事情如下; 我是一个退伍军人,现原籍日照东港区(2000年入伍地),2008年退役青岛市李沧区南王(因父亲去世,后母亲在08年5月改嫁至青岛市李沧区,我没成立家庭,随母亲来至青岛),参军八年,2002年加入共产党。2008年退伍后青岛市统一分配工作,我选择自主择业。 现主要咨询并盼望给回复解决问题为:母亲为南王正式村民且享受股份制待遇,而我只是社区代管户口,并非南王村民,无法享受任何社区待遇。 另目前党员享受待遇,刚刚落户时党员也没有待遇,在面临拆迁时南王同意落户村里党员享受待遇。 备注:服役八年期间. 个人三等功一次; 优秀共产党员二次; 优秀班长一次; 优秀学员一次; 优秀新兵一次; 营嘉奖一次; 团嘉奖一次. 另向青岛市写信; 得到区的回复是: 1、青岛市只承认我只属于南王代管理户籍,不属于社区正式村民,八年期间我虽然没有向南王做出太多贡献,我们是向国家服役,这样安排我个人认为组织不太合理。 2、回复我为:2011年户口落到青岛。其实我为08年退伍,09年就得到青岛民政的分配。 3、党员享受的福利及权利待遇也为当时南王拆迁时,为我们配合拆迁才答应我们享受。 盼领导明查。

    答复意见:

    尊敬的网友: 您好!您在人民网反映的问题,李沧区人民政府进行了调查处理,现答复如下: 社区福利待遇问题属社区自治范围之内,国家没有相关具体政策规定。2004年南王社区“农转非”后,户口放开,只要在南王社区拥有合法住宅,且符合青岛市落户政策,均可在此落户,社区称之为代管户口。但这些人不享受社区原居民应享受的福利待遇。南王社区规定只对该社区原居民及嫁入的媳妇享受社区福利待遇。您母亲是因嫁入该社区而享受相关待遇,您不符合该社区的规定,因此不能享受该社区福利待遇。 另外,您提出我区有关部门曾对您写信反映问题回复2011年户口迁入社区问题,是您党组织关系正式转入社区(社区正式接收)时间(社区称为党组织户口迁入),转入后享受与其他党员同样的党员待遇。您2009年退伍后至2011年5月之间党组织关系一直由上级部门代管。根据规定,除入伍地义务兵外,战士退伍(转业)后,党组织关系在社区正式接收前可一直由上级部门代管,您为士官且入伍地非青岛,2011年5月社区正式接收为社区党组织一员,符合程序。

    【网民留言】

    尊敬的领导您好;我是即墨市七级镇大欧村的村民,在2006年通过竞标的程序,花了45000元从我们村里竞标了宅基地,向七级镇建委交了500元的建房押金,至今我们镇没有给我批下来,我多次找了我们镇里和村里一直就说没有指标,给我拖着不办,希望领导给我讨个说法。重谢。

    答复意见:

    尊敬的网友: 您好!您在人民网反映的问题,即墨市人民政府进行了调查处理,现答复如下: 大欧村2005年底审批为“一村一品”村庄,村民收入主要来自于鸟笼加工业。村两委为扩大鸟笼加工规模,发展个体经济,2006年6月研究确定以鸟笼协会名义在村东开发鸟笼加工小区一处。2009年之前此处地类为耕地(基本农田),只能种植,不能审批宅基地。2009年后,结合第二次土地规划修编,评论,调整为一般农田,符合土地利用规划。七级中心社区已上报农用地转为建设用地手续申请,待宅基地批复计划指标下达后,将给您安排宅基地。

    【网民留言】

    即墨市机关事业单位现在实行的工作时间是上午8:30——12:00,下午2:00——5:30,这种安排非常的不科学也不方便,中午时间太长,很多离家远的职工午饭后都不能回家,在单位又没有地方休息。而下午下班太晚,现在天黑的早,5点钟就开始黑了,孩子放学后一个人在家家长也不放心,建议即墨市将工作时间进行调整(缩短中午休息时间),最好能够和青岛市区保持一致,实行朝九晚五。

    答复意见:

    尊敬的网友: 您好!您在人民网反映的问题,即墨市人民政府进行了调查处理,现答复如下: 经了解青岛市实行的工作时间为上午9:00—12:30,下午1:30—5:30。即墨市机关事业单位现在实行的工作时间是上午8:30——12:00,下午2:00——5:30。即墨市政府在调整工作时间从如下两方面考虑:一是从方便群众办事,便民、为民的角度考虑;二是参照青岛市工作时间。下步即墨市政府在调整工作时间上将结合网友的建议,并充分征求各方面意见,综合进行考虑。

    【网民留言】

    尊敬的市北区领导: 我是青岛市市北区山东路107号5号楼4单元203户,李志霞。 山东路107号小区是1995年建成的多层建筑,住房敞亮、舒适,交通方便。房屋产权是70年,是用了一生的积蓄来装修了,打算要住一辈子的。但09年5月6日,在小区居民全然不知情的情况下,楼下猛然张贴出拆迁通知,要盖4栋35层的高楼。拆迁初始,小区并没有列入2009年拆迁计划,市北区房屋拆迁办公室5月11日颁发给拆迁人“拆迁许可证”(此证也属违规)。以至于后续的1.建设项目批准文件;2.建设用地规划许可证;3.国有土地使用权批准文件;4.拆迁计划和拆迁方案;5.用于房屋补偿的房源证明;6.办理存款业务的金融机构出具的拆迁补偿安置资金证明等材料,不符合相关的拆迁条例及法律规定。另外,拆迁补偿方案中的补偿过低、不合理,以及工作人员的态度和拆迁过程中的纠纷等问题,都是导致上访的主要因素之一。因此,我们从2009年5月起,先后10余人,去北京、济南、到市、区府上访数百次,通过各级部门的“信答复访意见书”证明,违法拆迁问题是毋庸置疑的。 区政府现已将以上提及的多位上访居民的房屋妥善给予解决,并给了他们较为满意的赔偿和援助。但时至今日,新建房屋已入住10个月之久,我家的住房问题仍未解决,现全家老小尚无家可归。 我们全家老小为求得区政府恢复和谐、平安的居住生活环境,求得拆迁安置的公开、公平、公正,解决住房的实质问题,在此,恳请省领导百忙之中能够尽早的给予答复和解决。

    答复意见:

    李志霞女士: 您好!您在人民网反映的问题,市北区人民政府进行了调查处理,现回复如下: 您在山东路107号建筑面积73.57平米的原住房,在青岛市中央商务区旧城改造项目范围内,是市、区重点建设项目,由市北区政府统一组织规划编制、开发建设和拆迁安置工作。根据《青岛市城市房屋拆迁管理条例》有关规定,青岛中央商务区开发建设有限公司提报了土地、规划、立项、拆迁计划和补偿方案、补偿金存储证明、房源证明等要件,符合申领拆迁许可证的要求。在按规定进行公示并收集反馈意见后,区拆迁管理办公室核准发放了拆迁许可证,因此,项目拆迁许可证合法、有效。拆迁单位拆迁时依法组织居民投票选择了评估机构,依据相关规定出具了拆迁补偿价格,并在现场进行了公示。同时制定了项目拆迁补偿方案,并结合项目实际情况制定了优厚的奖励政策,补偿标准较高,通过拆迁,居民可获得较大实惠。在拆迁过程中,为加快拆迁进度,对于施工人员与极个别人出现的言语过激等行为,我们已责成有关单位进行了批评教育。前期区开发局及开发单位经多次与您商谈,您已同意并选定了3号楼3401户规划建设面积为144.93平米的房屋。下步,我们将积极协助您尽快办理回迁安置手续。

    【网民留言】

    我是山东省济宁市第一面粉厂一职工,面粉厂厂房现在已经成为省级?;そㄖ飡齐鲁晚报登过}??墒俏颐?00多名工人已经10多年没有上班了,工厂也没有宣布破产,我们该怎么办?我爸爸在面粉厂退休的,现在已经去世11年整,关于丧葬费以及工资补助去找什么部门?

    答复意见:

    尊敬的网友: 您好!您反映的问题,济宁市粮食局进行了调查处理,现回复如下: 经核查,您反映的情况未有一名已故退休职工完全符合,相似情况有邓延明、李祥光、刘敬雨三人,其所有家属均未上网发帖留言,并表示理解企业困难。济宁市第一面粉厂属于济宁市特困企业,2002年企业停产以来,收入完全靠租赁原厂区闲置房屋获取。全部租金收入仅仅够用于缴纳职工的医疗保险,所欠职工的医疗费、丧葬费以及职工退休自己垫付的养老保险金等遗留问题,企业无能力解决。所欠下岗职工的欠款只能待企业收入宽松时,按所欠年限逐步归还,济宁市粮食局党委和济宁市第一面粉厂负责人做好职工思想稳定工作。

    【网民留言】

    汶上金都花园2006金都花园是政府2006招商开发的房产,宣传规划的较好,小区内进门两旁是花池,四周是围栏,现在门口建筑进不了消防车,不知什么原因,到房产证办不了,有的都是自己找关系办的房产证那么多年群众上访等等都不管用因为开发商在当地属于比较厉害的人物、物业乱收费高,内部有几个楼是检察院的房子。检察院的公车开的飞快,希望书记能百忙中给予关心百姓,规范金都花园的管理。争取把房产证给办下来,谢谢书记!

    答复意见:

    尊敬的网友: 您好!您反映的问题,汶上县人民政府进行了调查处理,现回复如下: 一是关于反映物业管理混乱问题。经调查,汶上县金都花园小区物业管理分三部分,其中三栋多层楼房由县检察院自建自管,2栋高层由建筑商管理,其余多层先期由一位荣姓个人进行管理。为规范该小区的物业管理行为,该小区业主委员会已于2013年5月15日成立,并经汶上镇人民政府批准。现该小区由成立的业主委员会进行自治管理,落实了小区内的排污管道疏通、卫生、微型改造(车位改造)等工作。现汶上县房管局已与该小区业主委员会接洽,指导该小区业主委员会择优选聘具有相应资质的物业服务企业对该小区实施物业管理。 二是关于县检察院车辆在小区内过快行驶问题。汶上县检察院责成院纪检监察部门成立调查组对信访人反映问题进行了调查处理,经调查,汶上县检察院干警多数居住在金都花园小区,进出都要经过小区主通道,针对存在的问题,汶上县检察院立即对全院车管人员及驾驶人员进行一次教育活动,严禁公车私用,所有检察院公车非因特殊情况,一律禁止进入金都花园小区。 三是关于金都花园存在消防隐患问题。汶上县规划局组人员进行了现场勘验,经实际测量,金都花园小区门口建筑预留的进出口大小约为7.8m宽×4.4m高,满足消防车辆的进出需要。四是关于金都花园房产证办理问题。经调查,因济宁东方房地产开发公司在我县注册的汶上分公司因资质超期未年检已注销,导致该小区缺少开发建设主体,且该小区有关办理房产证的前置手续欠缺,无法办理房产证。鉴于该信访问题涉及群众过多、情况复杂的实际情况,为妥善解决该问题,县房管局、住建局、规划局等部门积极衔接协调,在摸排情况的同时,积极督促济宁东方公司缴纳规费,完善相关手续。

    【网民留言】

    我们这属于济宁微山县,枣庄矿集团要对我们几个村进行压煤村搬迁,现在已经丈量完了,也把价格都打出来了每家没户,现在还没让我们签字。我们这的人现在生活全部被政府打乱,每天的话题都是搬迁,地方政府对我们政策是新农村改造,土地7.9万,每户的房屋都没个标准价格,确切的说没有分一级二级房屋就让评估机构错定价,这一方面村民的意见太大,至于最后我们手剩的钱,一家只不过是刚好够住上房子的,更别说什么装修了,更要命的是一家好多孩子的苦了,老房子的面积都小苦了,我们以后怎么办?我们这的村民现在整天感觉被他们思想折腾坏了。我们祖祖辈辈的家业,我们的命根子,他们的这个赔偿标准谁能接受的了。政府现在太不透明了,你们依据的是什么,为什么不让老百姓知道到底矿上给多少钱,最重要的是我们走了以后,怎么给我们保障,他们说搬县城旁边,是,地理位置都不错,为什么不书面公告。现在我们只想过平静的生活,希望领导能真正的为民服务,我们也不是不为国家着想,搬迁也行,但是让他们自己说,这合理吗?我们当地政府是微山县付村街道。

    答复意见:

    尊敬的网友: 您好!您反映的问题,微山县人民政府进行了调查处理,现回复如下: 县委、县政府依据山东省物价局、山东省财政厅、山东省国土资源厅《关于济南等三市调整征地地面附着物和青苗补偿标准的批复》(鲁价费发〔2008〕178号文),在广泛收集当地群众意见建议的基础上,参考微山县“一城四区”建设方案及周边地区相关拆迁安置方案,研究制定了《傅村街道新农村建设和房屋拆迁补偿实施方案》,针对群众普遍关心的“房屋拆迁补偿安置、临时安置补助标准及奖励办法”等问题,逐条进行了解释和阐述。一是关于政策制定。县委县政府研究决定综合新农村建设、压煤搬迁及城乡建设用地增减挂钩三大政策优势,矿方出搬迁资金,县财政解决配套设施资金,力争达到1+1+1>3的效果。宅基土地按照县城及开发区的土地补偿价格为7.9万元/亩,各村旧址复垦后,仍归村集体使用,综合效果更优惠于每项单一政策。二是附着物评估的问题?!妒凳┓桨浮分械孛娓阶盼锊钩ケ曜嫉闹贫?,在参照了鲁价费发〔2008〕178号文件的同时,依据实际评估结果执行。房屋根据结构、建筑用材分三个等级评估,现浇顶、抗震柱为一级,空心砖、楼板为三级,中间状态的为二级。房屋室内装饰、装修由评估机构评估后进行补偿,评估机构是曾参与微山县“一城四区”建设的济宁市天地土地房地产评估咨询有限公司,工作经验丰富,对本地情况也较为了解。评估单全部发到各家各户,整个过程坚持做到了“公开、公正”。三是安置面积的确定。为保障群众的居住条件,傅村街道在《实施方案》中明确:“经村委认可、评估确认的自然院落,按照院落内常住人口,人均可享受40平方米的安置面积指标;院落内人数在3人以下的,可给予一套安置房,指标面积不超过90平方米”。安置房的户型设计、建设标准均是在逐家逐户征求意见的基础上确定的,“5+1”型多层住宅安置均价为1050元/㎡,小高层、高层住宅安置均价为1400元/㎡,安置房每平方的价格比当地建设成本价低500元,确保了群众都能够搬得起、住得上。

    【网民留言】

    山东省济南市历城区华山片区改造项目是历城区建设规模最大,也是济南建设周期最长的项目。近日安置一区范围内的郅家村,被村中贴出的一张“征收土地补偿方案”打破了以往的宁静。根据此方案,老百姓世代所拥有的耕地将已16万/亩的价格被征收。最令人气愤的是,此次征地是在没有召开村民大会,没有听从村民意见的时候进行的??!方案公示期仅有5个工作日,试问,公示期为什么比“济南市土地征收管理办法”中,第二章,第十三条所规定的10天少了整整5天?这其中是否有什么猫腻?年轻人白天出门打工,天黑才回家,村中懂法知法的老人几乎没有,不经意间公示期过去之后,木已成舟!村官本应该代表老百姓的利益,本应该为老百姓争取最大的利益,而现实是,村官为了头顶上的乌纱帽贱卖大家赖以生存的土地,希望有关部门,设身处地为老百姓考虑,听听百姓的呼声,听听百姓的意愿,不要因某些别有用心的人的所作所为,遮盖了政府的光辉,损害老百姓的合法利益。 暂时不方便透露个人信息,见谅。

    答复意见:

    尊敬的网友: 您好!您反映济南市历城区华山街道办事处郅家村集体土地征收工作中土地价格偏低、公示时间过短、存在暗箱操作等问题,历城区人民政府进行了调查处理,现回复如下: 华山街道郅家村土地征收价格依据的是《山东省人民政府关于调整山东省征地区片综合地价标准的批复》(鲁政字[2012]288号),该区片土地征收范围的综合地价为16万元/亩。征地程序按照《济南市土地征收管理办法》(济南市人民政府令第238号)执行。该村按程序召开了“村两委”会和村民代表会。2013年9月4日济南市人民政府对该区域发布拟征收土地公告(第一次公告),2013年11月4日济南市国土资源局发布征收土地补偿安置方案公告(第二次公告)予以公示。两次公告发布前,国土部门均按规定将征收土地的有关方案书面告知郅家村集体经济组织。第二次公告公示时间依据的是《山东省土地征收管理办法》(第226号令)第十一条:“市、县人民政府国土资源行政主管部门应当将拟定的土地征收补偿安置方案,在农村集体经济组织所在地进行公示,公示期不得少于5个工作日”。您提到的《济南市土地征收管理办法》(济南市人民政府令第238号)第十三条:“被征地的农村集体经济组织对公告的土地征收补偿安置标准有异议的,应当自公告之日起10日内向所在地的区国土资源管理部门提出”。这与公示时间不少于5个工作日之间不存在矛盾。 特此回复。

     

    【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

      

    山东省委书记姜异康、省长郭树清回复网友24条留言

    栏目动态

      [关注]豫皖晋川藏五省区主要领导回应两会“捎句话”网友建言
      [关注]网友举报黑诊所非法鉴定胎儿性别 山东省调查
      [关注]吉林网友质疑到殡仪馆祭老伴每次都收费 官方回复
      [回复]甘肃省委书记王三运回复网友5条留言
      [回复]小坑卧牛大坑养鱼 陕西网友诉家乡几十年无“出路”
      [回复]山东一计生办被曝收取1000押金否则不开结婚证明
      [回复]安徽省委书记张宝顺回复网友35条留言
      [回复]四川一KTV被曝容留学生吸毒存在性交易 公安局暗访

      [回复]河南网友反映拆迁“后遗症”:建筑垃圾威胁人身安全

    山东省委书记姜异康、省长郭树清回复网友24条留言

    山东省委书记姜异康、省长郭树清回复网友24条留言

    【1】【2】

    山东省委书记姜异康、省长郭树清回复网友24条留言

    欢迎转载回链: 山东省委书记姜异康、省长郭树清回复网友24条留言| 民生网
    本页固定链接://www.vvkk2.com/shengyu/1032937.html
    云南快乐十一选五
    责任编辑:民生网友

    上一篇:天津:办理“生育服务证”可上网预约

    下一篇:没有了

    最火资讯

  • 不同08年金融危机,中国经济对美依赖越来越少 2019-04-21
  • 藏族作家阿来的“等待” 2019-04-21
  • 在最平凡的岗位践行初心和使命 2019-04-13
  • 激情世界杯熬夜看球 谨防泌尿疾病“亮红牌” 2019-04-13
  • 追寻峥嵘岁月的精神传奇(铸剑·纪念中国人民解放军建军90周年特刊) 2019-04-02
  • 西溪龙舟赛 越来越多的娃娃军加入 2019-03-30
  • 推动形成全面开放新格局 开启新时代开放新征程 2019-03-30
  • 阳泉首次颁布地方实体性法规 两部法规将于7月1日起实施 2019-03-29
  • 探访南方古丝路 跟着郑和下南洋 春城壹网 七彩云南 一网天下 2019-03-29
  • ——主观唯心主义哲学思想的幸福感和不幸福感就是:人的主观臆断的欲望能否满足“好”的感觉。“幸福”就是满足了人的主观臆断的欲望而达到和实现直接感觉的好的结果。“不 2019-03-28
  • 你们中了美国思维,中国思维却相反 2019-03-26
  • 端午假期国内游客超8900万人次 2019-03-26
  • 这种食物营养价值很高 但千万别把它当主食吃 2019-03-19
  • 意法领导人会面 呼吁在非洲建立难民问题处理中心 2019-03-19
  • 【专题】书记、市长去哪儿 2019-03-17